Поиск компаний

Как выбрать перевозчика

24.01.2022 10:55:00
0
1971

Выбор грузоперевозчика — это как выбор застройщика. И в первом, и во втором случае от вашего решения будут напрямую зависеть и денежные затраты, и соблюдение сроков, и будущее в целом. Поэтому принимать его следует со всей ответственностью и максимальной серьезностью. Главное в выборе — учитывать 5 основных правил.

1. Начинайте с типа перевозчика

Первое, что необходимо определить перед заказом, — это тип перевозчика. Грузовые и пассажирские перевозки могут выполнять как частные водители (на своем транспорте), так и транспортные компании. Первый вариант отличается более доступной стоимостью. Его единственный существенный недостаток — необходимость самостоятельной организации перевозки (выбор маршрута, определение подходящего транспорта и т.д.).

Можно обратиться и в транспортную компанию. Такой вариант больше актуален для коммерческих грузоперевозок. Транспортные компании предлагают широкий (в большинстве случаев) автопарк, что позволяет оперативно организовать перевозку любого груза, независимо от его объема. Недостаток у компаний лишь один — более высокая ставка.

2. Обращайте внимание на стоимость

Самое сложное в выборе перевозчика — не прогадать с ценой. Чтобы не переплатить за услуги транспортировки груза или аренды пассажирского транспорта, достаточно сравнить актуальные расценки по области. Сделать это можно через доски объявлений, порталы по поиску перевозчиков. Просмотрите актуальные предложения водителей/компаний, изучите стоимость транспортировки за час/смену/километр и определите среднее значение. Его и следует придерживаться при заказе перевозчика.

3. Изучайте надежность компании/водителя

Отдавать предпочтение следует только надежным, уже проверенным водителям/компаниям. Особенно — если вы не так давно на рынке или вовсе заказываете транспортировку впервые. Недавно открывшиеся фирмы с сомнительной репутацией или водителей без должного опыта лучше оставить другим заказчикам. Ваша задача — найти максимально надежного перевозчика. Под надежностью понимаются:

  • Высокий рейтинг (если ищите через порталы/сервисы);
  • Минимальный коэффициент срывов заказа (можно узнать напрямую или прочитав отзывы о грузоперевозках конкретной компанией/водителем);
  • Наличие материальных компенсаций (например, при задержке сроков транспортировки или повреждении груза);
  • Большой опыт предоставления услуг (измеряется в годах работы).

Транспортные компании предоставляют всю необходимую информацию на собственном сайте. Частные водители — в описании своих услуг. Но в обоих случаях возможна необъективная оценка. Поэтому искать информацию о выбранной компании/исполнителе лучше на сторонних сайтах-отзовиках.

4. Требуйте стоимость сразу

Еще один показатель надежности, а также честности и открытости перевозчика — это быстрый расчет стоимости. Точная цена должна быть рассчитана уже при телефонной консультации. Она же обязательно фиксируется в договоре и не меняется без согласования с заказчиком.

Если менеджер компании или частный водитель не называет точную стоимость услуги, скрывает особенности формирования тарифа или не может четко аргументировать названную сумму — лучше продолжить поиски исполнителя. Часто скрытые цены являются признаком мошеннических схем или, как минимум, недобросовестности перевозчика.

5. Не ищите исполнителей через доски объявлений

Если еще пару лет назад доски объявлений можно было смело назвать надежным сервисом для поиска перевозчика, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Найти добросовестного, надежного и опытного исполнителя можно только на транспортных онлайн-порталах. Это своеобразные маркетплейсы по заказу/аренде транспорта, которые:

  • Публикуют объявления только серьезно настроенных перевозчиков (публикация объявлений всегда платная);
  • Предоставляют удобный рейтинг исполнителей (формируется с учетом оценок заказчиков);
  • Повышают финансовую безопасность (при необходимости работу можно оплатить через безопасную сделку).

Как яркий пример — Перевозка 24. Портал является связующим звеном между заказчиками и перевозчиками. Он ежедневно публикует новые объявления. Предоставляет Перевозка24 и отзывы об исполнителях, что также ускоряет поиски.

Выбрать надежного перевозчика сегодня — несложно. Главное — учитывать описанные выше правила, не жалеть время на поиск подходящей кандидатуры и чтение отзывов о грузоперевозках или пассажирских перевозках, выполняемых конкретным водителем/компанией.

 

 
 
 
Распечатать

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий