Поиск компаний

Негабаритные перевозки. Процедура подбора трала.

26.12.2023 15:55:00
0
765
В этой статье мы хот поделиться с вами порядком выбора трала для перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов. На протяжении длительного времени мы сталкивались с разнообразными запросами по перевозке тракторов, экскаваторов, резервуаров, буровых установок, металлических конструкций и прочей техники и успели разработать несколько вариантов доставки таких грузов. Однако, в этой статье мы расскажем облегченную версию того как подбирается техника для негабаритного груза.

Определяем величины


Любой проект перевозок негабаритных грузов начинается с определения фактических и ограничивающих условий задачи. Как правило, первоначальные данные вам скорее всего известны и касаются длины, ширины и высоты перевозимого груза, а также его веса. К ограничивающим условиям задачи мы всегда относим грузоподъемность транспорта, разрешенная максимальная высота груза вместе с транспортом (не более 4 метров), ширина (не более 2,55) и вес (не более 20 тонн). Все что выше указанных значений относится к крупногабаритным и тяжеловесным грузам и требует выбора подходящей техники.
Постарайтесь еще на этапе определения весо-габаритных характеристик максимально освободить груз от свисающих, торчащих механизмов и креплений. Чем больше вам удасться уменьшить их значение, тем дешевле вам может обойтись перевозка. Например, для перевозки тракторов лучше снять кабину, тем самым уменьшив высоту груза, при перевозке блочно-модульных конструкций можно временно снять козырек, а при перевозке самоходного транспорта проверить высоту и ширину груза при спущенных колесах и подушках, снятых зеркалах обзора и прочих торчащих элементов.

Определяем машину


Когда вы определились с весо-габаритными характеристиками груза можно переходить к выбору транспорта. И в первую очередь определимся какой погрузочной высоты должна быть площадка прицепа. Самый лучший вариант подбора транспорта является тот, который предоставляет возможность перевезти ваш груза в габаритных значениях (24*2,58*4м) в загруженном виде. Вопрос о необходимости трала возникает когда высота груза начинает превышать 2,8 метра в высоту, поскольку погрузочная высота тентованных машин как правило составляет 1,2 метра. Как вы можете догадываться весь груз в диапазоне от 2,8 до 3,5 метров в принципе можно увезти в габарите, подобрав соответствующий трал с нужной погрузочной высотой. Например, при высоте груза 3,5 метра подойдет трал с 0,5 м погрузочной высоты. Целью всего этого подбор уместить общую высоту груза в 4 метра. Все, что выходит за пределы 4 метров требует получения специального разрешения и сопровождения. Они необходимы для обеспечения безопасной транспортировки по дорогам, каждый участок дороги проверяется на соответствие дорожной инфраструктуры заявленным параметрам. Например, если по федеральной дороге предстоит проезд груза выше 4 метров, а стандартна высота мостов не больше этой высоты, то Росавтодором прописывается маршрут движения транспорта, проходящий в объезд данного моста. При ширине груза больше 3,4 метра также требуется разрешение и сопровождение машинами прикрытия.
Итак, определились с габаритами, переходим к грузоподъемности транспорта. И если при учете габаритных характеристик мы ориентировались на безопасность перевозки, то при учете весовых характеристик мы учитываем какой ущерб дорогам будет нанесен при транспортировки вашего груза. Чем тяжеловесней груз, тем больше осей должно быть у прицепа для обеспечения минимального разрушения дорог. Кроме того, если вес груза вместе с транспортом будет составлять больше 44 тонн, то потребуется оценка технического состояния дорог или даже усиление дорожных покрытий. Выбор транспорта заключается определении требований к количеству осей у транспортного средства и нормативной нагрузки на каждую ось на каждом участке дороги.
Важно! При нарушении требований законодательства по перевозке негабаритных грузов юридическое лицо может быть наказано на 500 000 рублей.
Особенностью перевозки самоходной техники, такой как трактора, экскаваторы, снегоуборочные машины является то, что для тралов необходимы дополнительное оборудование в виде аппарелей, а также боковые уширители в случае ее широкой колеи. Также дополнительным оборудованием выступают ложементы для перевозки грузов цилиндрической конструкции и прочие упоры для фиксации груза на площадке.

Заключение


   Таким образом, мы получаем требования по грузоподъемности транспорта, его погрузочных возможностях и дополнительном оборудовании.
В случае, если вам удалось уменьшить груз до габаритных значений, то стоимость доставки трала будет колебаться от 100 до 120 рублей на междугородних маршрутах.
Если вам нужен трал, обращайтесь в компанию Интеко.
Распечатать

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий